Прошу вашей поддержки в вопросе отчуждения земельного участка, принадлежащего мне на основании договора

Добрый день! Прошу вашей поддержки в вопросе отчуждения земельного участка, принадлежащего мне на основании договора купли - продажи, в пользу государства и получение финансовой компенсации стоимости отчуждаемого земельного участка (кад. № 77:21:0152008:482)

1. На основании договора купли - продажи был приобретен только 1 (один) участок площадью 1200м2.

2. Проведены измерения кадастровым инженером и участок разделен на 2 участка, кадастровые номера: 77:21:0152008:481 и 77:21:0152008:482

3. По участку 77:21:0152008:482 проходит 2х полосная асфальтированная дорога к соседнему населенному пункту.

, Антон, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Случаи подобные   Вашему были рассмотрены  при обобщении   судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных   нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 декабря 2015 г.

4. Отсутствие решения об изъятии земельного участка (его части) или несоблюдение процедуры изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд само по себе не лишает правообладателя такого участка права на возмещение убытков, причиненных фактическим лишением имущества.

Более подробно с обзором можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190296/

Поскольку земельный к  участок по которому проходит дорога   не изъят государством (муниципальным органом) у Вас есть право на обращение в суд с административным иском о взыскании убытков, причиненных фактическим изъятием для строительства автомобильной дороги земельного участка,   без соблюдения установленной законом процедуры.

Основанием для удовлетворения требований является вред причиненный государственными органами (органами местного самоуправления) в результате незаконных действий (бездействия) (1069 ГК РФ).

Возмещение происходит за  счет казны,  в размере рыночной стоимости земельного участка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно номе ст. 23 ЗК РФ, частей 7-8, 10,12, установлено, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Срок сервитута определяется по соглашению сторон. Сервитут должен устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Согласно ч. 12 ст. 23 ЗК РФ, вы как правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, в связи с чем, можете данный вопрос решить с администрацией муниципального образования соседнего населенного пункта, а если вам откажут, то обратится с данным вопросом в суд.

Так как, в случае установления частного сервитута для проезда – дороги, на вашем земельном участке, что привело к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным его использованием, в данной части участка и приводит к существенным вам затруднениям в его использовании, то это противоречит ч. 9,10 ст. 23 ЗК РФ.

С уважением.