8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1300 ₽
Вопрос решен

Он сказал, если я подам на алименты через суд, то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Бывший муж платит алименты с 2020г август в неполном объеме.Раньше платил в полном. Мы с дочерью проживаем в другой стране.(уже года 3). Он сказал,если я подам на алименты через суд, то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу,и скажет чтобы дочь не пропускали. Манипулирует мной этим согласием.Что делать в данной ситуации?Есть ли выход?

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте,  Юлия.

Вы вправе подать в суд на взыскание алиментов как в процентом отношении к доходам отца так и в твердой денежной сумме при наличии оснований.

При этом действительно, он может подать заявление о запрете выезда ребенка за границу.

В этом случае Вас при въезде в РФ обратно за границу не выпустят. То есть, Вас не задержат на границе при въезде в РФ, а вот при выезде из России запретят вывозить ребенка.

Вы можете через суд добиться права выезда ребенка за границу при наличии веских оснований, например для лчения которого нет в России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

То есть, недостаточно только звонка отца ребенка о его несогласии с выездом ребенка за границу.

Заявление о запрете на выезд ребенка за границу подается в установленном законом порядке.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд о взыскании алиментов или в оспаривании запрета на выезд ребенка за границу, можете написать мне в чат личных сообщений, есть соответствующий опыт и знания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Наличие именно согласие второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется. При этом как указано в статье 21

 Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации…
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

0
0
0
0

Юлия, здравствуйте! Ваш бывший муж может дать запрет на выезд ребенка за границу, указав конкретные сроки.Но не посредством телефонного звонка.Существует определенный порядок, который необходимо соблюдать. Формально это называется заявлением о несогласии.Заявление о несогласии на выезд ребенка он должен подать в подразделение по вопросам миграции МВД.Ведомство должно принять заявление и после проверки внести сведения о запрете в базу погранслужбы. На пограничном контроле ограничение увидят сотрудники — и не пустят ребенка за границу.Если будет запрет, МВД вас уведомит.Но из за возможности запрета не стоит ограничивать свои права в области алиментных обязательств.Запрет можно аннулировать в судебном порядке.Сложно, но можно.Докажете, что поездка только в интересах ребенка (соревнования, лечение и. т.п.).Так же, полностью снять действующее ограничение на выезд возможно  тогда, когда мама докажет негативное влияние отца на него.При этом одним из таких негативных влияний и может стать необоснованный запрет. Основываясь на этом факте, суд может назначить выдачу согласия на поездку в принудительном порядке.Мой совет: подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов или в долевом отношении (ст. 81 СК РФ) ознакомиться здесь:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/              или в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/ак               Так он будет манипулировать вами до достижения ребенком возраста 18 лет.Ему это удобно и выгодно.Удачи!

0
0
0
0

Добрый день.

Можете уточнить Вы на каком основании проживаете за границей: получили иностранное гражданство, вид на жительство или по иному основанию?

то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали.

 Такое право у него есть, реализуется оно конечно не по звонку на границу (это по меньшей мере глупо, поскольку каждый пункт пропуска через границу он обзвонить не сможет), а путем подачи заявления о несогласии на выезд из страны.

Как того требует Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

такого рода заявление подается в письменной форме в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД лично.

На основании данного заявление принимается решение о запрете на выезд ребенка из страны.

Однако поданное заявление не является окончательным, поскольку Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии наложенного запрета.

Тут Вам нужно принять во внимание позицию, представленную в постановлении Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П

 проживая постоянно с одним из родителей,именно при его посредстве несовершеннолетний реализует свои основные права и обязанности, в том числе в установленных случаях участвует в гражданском обороте и вступает в трудовые отношения, пользуется занимаемым им на законных основаниях жилым помещением, получает доступ к образовательным и медицинским услугам, совершает действия, направленные на пересечение государственной границы, и т.д. Из чего следует, что этот родитель (тем более если второй родитель проживает в ином государстве и повседневное его участие в воспитании и развитии ребенка даже при современном уровне транспортного сообщения и средств связи затруднительно), как правило, находится в лучшем положении, чтобы определить, отвечает ли текущим потребностям ребенка выезд его за пределы Российской Федерации.

С учетом данного момента стоит принять во внимание условия проживания Вами за границей, посещение ребенком образовательного учреждения, наличие между Вами спора о месте жительства ребенка, условия его проживания за пределами РФ и тому подобные обстоятельства, чтобы дать оценку насколько обоснован запрет на выезд и совершен ли он в интересах ребенка.

И далее Конституционный Суд РФ отмечает

 в данных делах судам рекомендуется учитывать, среди прочего, следующие факторы: право ребенка, разлученного с одним из родителей, на поддержание личных отношений и прямых контактов с обоими родителями на регулярной основе сообразно развитию ребенка; предшествующие решения об опеке над ребенком и о доступе к нему; воздействие, которое окажет разрешение или отказ в таковом на ребенка в контексте его семьи в широком смысле, образования и социальной жизни, а равно на стороны спора; реалистичность предложений сторон о контактах после переселения с особым учетом издержек для семьи и бремени для ребенка; иные факторы, рассматриваемые судом в качестве относимых

Поскольку спор в отношении месту жительства ребенка между Вами отсутствует, следует, что данный вопрос решен между Вами по взаимному соглашению, что немаловажно при оспаривании наложенного запрета на выезд — где можно указывать на то, что именно данное обстоятельство может являться необходимым условием снятия установленного запрета.

Таким образом, не стоит вестись на его манипуляции и есть смысл подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Обратиться он с заявлением о наложении запрета или нет — это еще вопрос.

При наложении такого запрета, Вы не лишены права обратиться в суд с целью его снятия. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте!!! Спасибо большое за развернутый ответ. Можно мне к вам обратиться если будут вопросы?

Да, конечно. Если будут вопросы — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли оставить ребёнка с шизофренией в психбольнице и не забирать домой?
Здравствуйте, можно оставить в психиатрической больнице ребёнка с шизофренией и не забирать его домой?
, вопрос №4775656, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказать в больничном маме, если ребёнку 4 года и он лежит в больнице
Ребёнка положили в больницу с диагнозом стригущий лишай. Ребёнку 4 годика и 3 месяца, маме больничный не дают так как сказали по законуРФ с 4 лет ребёнок может лежать один в больнице.
, вопрос №4775319, Таня, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнку 4 годика и 3 месяца, маме больничный не дают так как сказали по законуРФ с 4 лет ребёнок может лежать один в больнице
Ребёнка положили в больницу с диагнозом стригущий лишай. Ребёнку 4 годика и 3 месяца, маме больничный не дают так как сказали по законуРФ с 4 лет ребёнок может лежать один в больнице.
, вопрос №4775320, Таня, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2023