Как поступить в этой ситуации

Купили земельный участок. Позже выяснилось, что соседские постройки находятся на нашем участке( часть бани, выгребная яма,часть сарая). Как поступить в этой ситуации.в договоре о покупке участка есть пункт, в котором говорится, что участок никому не продан, не обременён, не подарен, не заложен, не обременён правами третьих лиц, в споре и под арестом не стоит, продавец подтверждает отсутствие претензий третьих лиц на отчуждаемое имущество. Здания, строения и соображения на указанном участке отсутствуют.

, Мария, г. Пермь
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, здравствуйте!

такие ситуации часто случаются на практике в связи с тем, что люди стали делать межевание участков в соответствии с действующим законодательством и устанавливать границы строений...

Вы об этом узнали в связи с межеванием участка? границы соседских строений были ранее определены (установлены)?

собственники продаваемых участков зачастую сами не знают о пересечении границ их участка и границами других участков или даже строений (как у вас)… причин тому множество,  в том числе изменение систем координат точек границ объектов недвижимости при  установлении местоположения границ, возможно кадастровый инженер допустил ошибку ранее при определении метоположения границ объектов недвижимости и т.д.

у моей знакомой, тоже юриста, тоже случилась проблема с ее личным участком — при межевании оказалось, что ее участок пересекает границы участка, который расположен совсем на другой улице!!! представляете??? даже не соседский участок… так что никто не застрахован!

важно принять это, понять в связи с чем так получилось  и просто решать проблему вместе с собственниками строений! это решаемо!

необходимо обратиться к кадастровому инженеру за уточнением местоположения границ участка и строений — здесь без помощи соседей не обойтись- они должны быть согласны на это уточнение и затем должны подать заявления в Росреестр (через МФЦ) об уточнении границ, как и вы… плюс составление межевого, технического планов стоит денег — здесь тоже придется договариваться...

если они не согласятся — вы можете обратиться в суд и установить границы участка и строений через суд, при вынесении решения в вашу пользу суд взыщет с них все понесенные вами судебные расходы...

P.S.: если вам понравился ответ, буду признательна вам за положительный отзыв в отзывах