В дальнейшем я бы хотела иметь половину собственности из этой квартиры
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мой знакомый берет в ипотеку квартиру и мы вместе скидываемся на нее. В дальнейшем я бы хотела иметь половину собственности из этой квартиры. Как это можно сделать?
Здравствуйте!
По договору заёмщиком будет только знакомый ?
В Вашем случае Вы не сможете иметь право на получение половины квартиры, так как по договору Вы никакого отношения к этому иметь не будете.
Так как Вы даёте часть денежных средств Вы можете составить только договор займа о передаче средств в соответствии со ст.807 ГК РФ.
нее. В дальнейшем я бы хотела иметь половину собственности из этой квартиры. Как это можно сделать?
Екатерина, добрый день! Самым правильным вариантом было бы приобретение квартиры изначально в общую долевую собственность Вашу и знакомого ( ст. 244 ГК РФ), но тут вопрос даст ли банк кредит в такой ситуации.
Здравствуйте!
Единственный вариант на мой взгляд стать собственником в вашем случае, это сразу оформить ипотеку на двоих, то есть в долевую собственность.
В законодательстве (Гражданский кодекс, а также ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нет положений, которые обязывали бы банки выдавать ипотеку только супругам или близким родственникам.
Таким образом, партнеры или друзья, например, могут получить кредит на двоих и оформить квартиру в долевую собственность.
Вся сложность заключается только в том, чтобы найти банк, который бы одобрил такую ипотечную сделку.
Здравствуйте!
Юридически самое правильное это сейчас квартиру оформить в долевую собственность, т.е регистрировать право долевой собственности по 50 %. Надо сразу указать в договоре.
На практике собственник может и последующем Вам подарить (или оформить через договор купли-продажи). Но в этом случае ситуация зависит от его порядочности, без гарантии для Вас.
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Екатерина!
В данной ситуации самый надежный вариант это перед покупкой квартиры заключить с вашим знакомым договор создания общей собственности с последующим определением долей (ст. 244, 245 ГК РФ).
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Данный договор можно удостоверить у нотариуса.
Возможно, но не факт что обстоятельства не изменятся и собственник квартиры пожелает вам подарить долю. То есть, большие риски того, что лицо, которое оформит на себя право собственности, откажется после выплаты ипотеки, подарить вам какую-либо долю в приобретённой квартире.
В силу статьи 209 ГК РФ, право распоряжения, пользования и владения квартирой принадлежат собственнику и поэтому, вы не сможете его принудить к дарению никаким образом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/