Можно ли не платить налог с продажи?
Добрый день. Хочу продать земельный участок полученный по дарственной, владею менее 3 лет. Могу ли я не платить налог с продажи если сразу куплю новый участок?
Здравствуйте!
если сразу куплю новый участок?
Это ни на что не влияет.
Если цена при продаже не будет более 1.000.000 руб., налог платить НЕ будете. Но не рекомендуется специально занижать так цену, если она при этом будет менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).
Также можно зачесть расходы дарителя на покупку земли. Налог в этом случае считается с разницы (ст.220 НК).
Мария!
По общим правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется с доходов от продажи недвижимого имущества в общей сумме 1000000 рублей. если цена продажи участка будет не больше этой суммы (занижать цену менее 70% от кадастровой стоимости не рекомендуется), то налог платить не придётся. Покупка нового участка никак не сказывается на уплате налога с дохода от продажи старого.
Всего доброго!