Оформляем документы в наследство 12 квартиры и передаче в дар
Оформляем документы в наследство 1/2 квартиры и передаче в дар этой 1/2 брату. Какие суммы и за что нужно платить нотариусу?
Здравствуйте, Алексей!
В каждом случае оплата индивидуальна. Размеры госпошлины установлены в процентах от стоимости наследственного имущества!
Оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство устанавливается им не самостоятельно, а регламентируется Налоговым кодексом. Статья 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий. Она обязательна для исполнения нотариусами на всей территории Российской федерации и, следовательно, одинакова в любом городе.
Помимо госпошлины, лица желающие оформить наследство, оплачивают непосредственно работу нотариуса, который занимается наследственным делом в течение 6 месяцев. Эта плата за технические и правовые услуги — УПТХ, и она также не является произвольной. Ее размер пересматривается один раз в год областной нотариальной палатой и устанавливается на территории нотариального округа. Поэтому сумма может незначительно отличаться в разных областях России, но она будет одной и той же в любой нотариальной конторе населенного пункта.