Я владею 1/2 дама и 1/2 от трех земельных участков, так же мой брат, владеет 1/2 дома и 1/2 тех же трех участков находящихся на территории Белгородской области, Корочанского р-на
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у меня вот какого характера вопрос.
Я владею 1/2 дама и 1/2 от трех земельных участков, так же мой брат, владеет 1/2 дома и 1/2 тех же трех участков находящихся на территории Белгородской области, Корочанского р-на. Это дом и земельные участки наших бабушки и дедушки, передаренных нам от мамы в рамках дарственной в связи с исполнением воли умершей бабушки.
Я сейчас проживаю и на текущий момент нахожусь в Калининграде, мой брат проживает и находится в Санкт-Петербурге.
Я хочу продать ему свою долю, именно продать.
Можем ли мы оформить куплю/продажу в рамках обычного договора или нам надо обращаться в нотариальную кантору?
И можем ли мы оформить документы в любом городе, или нам необходимо ехать на место нахождение объекта?
Заранее, большое спасибо за уделенное время!
С уважением, Сушина Елена.
Здравствуйте!
Нотариус вам потребуется обязательно.
Причем это должен быть любой нотариус в Белгородской области.
Сейчас нотариусы могут оказать дистанционные услуги, то есть без необходимости посещения нотариуса в Белгородской области.
Уточняйте у нотариуса.
Каждый из вас вправе обратиться к нотариусу в своем городе, они свяжутся между собой.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1993 г. О НОТАРИАТЕ
Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно
Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ.
Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.