Здравствуйте у меня такой вопрос Моя супруга мне рассказала следующую историю У ее бабушки было две дочери

Здравствуйте у меня такой вопрос

Моя супруга мне рассказала следующую историю

У ее бабушки было две дочери

Младшая из них ушла из жизни, на этот момент она была в браке, детей не имела, вся собственность была оформлена на неё

Через пол года из жизни уходит бабушка (не в браке)

В течении последующих 6 месяцев муж ушедшей дочери обманом уговаривает маму моей супруги подписать отказ от наследства (на тот момент она в разводе и у неё 4 детей, один из которых несовершенно летний, до кучи пропадает бывший муж)

Прошло больше трёх лет

Вся ситуация странная, что ушло подряд несколько человек один сгорел за три месяца в возрасте около 40 лет другой в течение месяца, мою супругу к бабушке муж покойной не подпускал, после того как ушла ее тётя

Прошло много лет, у меня вопрос

Возможно ли доказать через суд и проведение психологической экспертизы, что моя теща находилась в невменяемом состоянии на тот момент времени подписывая документы.

Насколько я понимаю муж покойной сестры остался бы в таком случае на улице без этого отказа и если бы не ушла бабушка как ни странно спустя пол года после дочери.

, Виталий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Увы, это невозможно.

Прошло больше трёх лет

 Во-первых, истек срок исковой давности.(ст. 196 ГК РФ).

Во-вторых, ни одна экспертиза не сможет установить достоверно этот факт.

В общем, дело без судебных перспектив, ничего не доказать.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно, Вы такой иск можете подать, однако каких либо положительных перспектив решения в Вашу пользу я не вижу.

Согласно ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года.

В Вашем случае срок прошел. Суд применит срок исковой давности, если ответчик заявит о таком пропуске в суде устно или письменно.

Судебная посмертная экспертиза, скорее всего, данный факт не установит и как минимум из за отсутствия медицинскмх документов, подтверждающих данные обстоятельства.

В случае отказа в иске с Вас другая сторона может взыскать большие судебные расходы на оплату юридических услуг и Вам нужно нанимать юриста и платить госпошлину.

Поэтому слишком много расходов и оно того не стоит при указанных обстоятельствах.