Может ли министерство обороны забрать принудительно заключённых из колонии на сво из строгого режима
Может ли министерство обороны забрать принудительно заключённых из колонии на сво из строгого режима.
Принудительно министерство обороны может призвать на службу только в рамках мобилизации. С 4.11.2022 года мобилизации не подлежат только осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осужденные по статьям УК РФ, связанным с терроризмом (205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 361). Кроме того, не мобилизуют граждан с непогашенной судимостью за:
участие в военных конфликтах против России (208 УК РФ);
угон самолета или поезда (211 УК РФ);
незаконное использование радиоактивных материалов (220 УК РФ);
их хранение и вымогательство (221 УК РФ);
госизмену (275 УК РФ);
сотрудничество с иностранными государствами против России (275.1 УК РФ);
шпионаж (276 УК РФ);
нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой (361 УК РФ);
посягательство на жизнь государственных деятелей (277 УК РФ);
насильственный захват и удержание власти (278 УК РФ);
вооруженный мятеж (279 УК РФ);
призывы к экстремизму (280 УК РФ);
организацию экстремистского сообщества (282.1 УК РФ);
организацию деятельности экстремистской организации (282.2 УК РФ);
финансирование экстремистской организации (282.3 УК РФ).
Ограничений для мобилизации граждан, осужденных по иным статьям, вне зависимости от степени тяжести, нет.