Кассационный суд состоялся раньше, чем в повестке
Нам назначили кассационный суд на 22.01, но он состоялся, как мне объяснили, не по кассационной инстанции, а по надзорной 14.01., в единоличном рассмотрении. Нас соответственно никто не предупредил. Узнала об этом случайно позвонив в канцелярию по другому вопросу. Это законно? Думаю , что нет. Подскажите, какие статьи, законы можно посмотреть по этому вопросу.
Сложно так сказать были ли нарушение исходя из вашего письма поскольку в отличие от кассационной инстанции, к компетенции которой отнесено возбуждение производства и рассмотрение дел в отношении решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, по кассационным жалобам (протестам) лиц, участвующих в деле, то суды в надзорном порядке осуществляют пересмотр решений и определений судов первой инстанции и определений судов второй инстанции, вступивших в законную силу и только по протестам вышеуказанных должностных лиц. Решение может быть вынесено единолично в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, которые извещались о времени и месте рассмотрения дела, а это нужно уже выяснять так это или нет.
Судья единолично рассматривает кассац.жалобу и выносит определение. о передаче жалобы на рассмотрение. либо на отказ в передаче. Вам нужно обращаться на очную консультацию. Статьи Вам не помогут, Вам нужна помощь реального юриста. Разобраться в юриспруденции заглянув в статью, извините. даже не смешно.
Это законно?
Вполне законно.
Поностью согласна с Антониной.