Куда теперь обращаться за помощью не представляю
Я доброволец с 22.08.2022г. Проходил службу в зоне СВО. Получил заболевание токсический гепатит из-за плохого питания, стресса, нервного напряжения и отравления. Был списан ВВК Смарсрского военного госпиталя номер ,, 426 ВГ" с хронической острой формой болезни, т.е. не вылеченным. Госпиталь отказывается предоставить справку формы 98, ссылаясь на то, что у меня нет ранения. Из части номер 21208, где проходил службу уволен 31.08.2023г. Куда теперь обращаться за помощью не представляю.
Добрый день
Если Вы по окончании лечения не были освидетельствованы ВВК, справку о тяжести увечья по его заявлению может выдать ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России и его подразделений.
Форма справки, порядок ее составления и представления в страховую организацию определяет приказ Минобороны России от 24.12.2015 № 833.
Однако необходимо изучить заключение ВВК Самарского военного госпиталя, в котором должно быть указано причинная связь полученного заболевания (а именно что данное заболевание получено в ходе прохождения военной службы).
Дальше внимательно изучить п. 92 — 99. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — чтобы точно быть уверенным что Ваше заболевание входит в данный перечень.
Затем, направить официальное письмо о истребовании или выдаче Вам соответствующей справки и при получении официального отказа — идти и обжаловать его в судебном порядке ( с обязыванием через суд проведения соответствующих комиссий и выдачи необходимых справок)