Сейчас будет ещё одно дело, как избежать такого обмана?
Сыну назначили бесплатного адвоката, ст 158 дали 1 год исправительный работ. В итого он должен заплатить государству 16060.сейчас будет ещё одно дело, как избежать такого обмана?
, Татьяна, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
Какого обмана?
Если речь о взыскании процессуальных издержек, то пусть сын просит освободить его от них со ссылкой на свое тяжелое материальное положение.
Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
А так никакого обмана нет, процессуальные издержки действительно подлежат возмещению осужденным, за рядом исключений.