Здравствуйте, мой папа доброволец был ранен, получил в заключении ввк группу Б, написал рапорт по возрасту (50

Здравствуйте,мой папа доброволец был ранен,получил в заключении ввк группу Б,написал рапорт по возрасту (50 лет)три раза,его никто не подписал .Забрали обратно в зону СВО.Что делать в данной ситуации?куда обращаться ?

, Вика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вика!

Если у него нет офицерского звания, то формально он действительно достиг предельного возраста службы, с 1 января 2024 года этот возраст составит 55 лет, а потому ему надо постараться решить вопросы сейчас. Если командование части не принимает никакого решения по его рапортам, он имеет возможность либо обращаться по команде выше либо подавать жалобу в военную прокуратуру для проверки законности принимаемых по его рапортам решений по существу. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 допускает увольнение военнослужащих в связи с достижением предельного возраста службы.

Всего доброго!

Вика
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеЕсли он сейчас в зоне СВО, могу ли я написать эту жалобу либо его жена?

Да, можно, важно обратить внимание прокуратуры на сложившуюся ситуацию, проверку они должны провести в любом случае.