Они отсканировали мой паспорт и начали оформлять заявление, после в приложение выдало отказ на оформление карты, к тому моменту в заявление уже были вписаны мои паспортные данные
Здравствуйте, сегодня на улице ко мне подошли представители альфа банка, настойчиво уговаривая оформить их карту. Они отсканировали мой паспорт и начали оформлять заявление, после в приложение выдало отказ на оформление карты, к тому моменту в заявление уже были вписаны мои паспортные данные. Можно ли как-то уберечь себя от возможного мошенничества с их стороны, какое и на что заявление можно написать? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Спасибо, что обратились с этим вопросом. Ситуация, описанная вами, может содержать признаки мошенничества со стороны представителей Альфа-банка. Чтобы защитить свои интересы, Вам рекомендуется принять следующие меры:
Получить от Альфа-банка разъяснения по поводу отказа в оформлении карты. На основании этой информации, можно будет понять, была ли ваша заявка допустимой или нет. Если заявка была допустимой и представители банка отказали в предоставлении услуг без объяснения причин, то это может свидетельствовать о возможности мошенничества.
Обращение в полицию с заявлением о возможном мошенничестве со стороны представителей Альфа-банка. В заявлении следует указать все детали случившегося, включая ФИО и контактную информацию представителей банка, полученные Вами ранее.
Обратиться в банк с требованием удаления ваших персональных данных из их базы клиентов и получить письменное подтверждение данной операции.
В ситуациях, связанных с мошенничеством, оказавшимся связанным с действиями работников банка, Вам необходимо быть внимательным и принимать меры для защиты своих интересов. Не доверяйте вашу личную информацию неизвестным людям, прежде чем убедиться в их легитимности.