Как мне перейти на российскую пенсию моя прописка в Днр проживаю временно у дочери в Москве

Как мне перейти на российскую пенсию моя прописка в Днр проживаю временно у дочери в Москве. Российский паспорт,снилс и Инн получила в Москве Могу ли я перейти на российскую пенсию в Москве,что для этого нужно

, Елена Николаевна Попинова, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Для перехода на российскую пенсию, необходимо выполнить несколько шагов:

1. Получить выписку из пенсионного фонда с указанием всех заплаченных взносов в ПФР. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации (прописки). Если у вас нет прописки в России, то нужно обратиться в пенсионный фонд по месту вашего фактического проживания в России.

2. Подать заявление о переходе на российскую пенсию в территориальный орган ПФР, в котором указать все необходимые данные о себе (ФИО, адрес проживания в России, ИНН, СНИЛС и т. д.), а также приложить все необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, выписку из пенсионного фонда и т.д.).

3. Ожидать решения ПФР по вашему заявлению. Обычно рассмотрение заявления занимает до трех месяцев.

Если у вас есть прописка (регистрация) в ДНР, то вы можете столкнуться с трудностями при переходе на российскую пенсию. Возможно, вам придется предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше право на получение пенсии в России.

Кроме того, стоит учитывать, что переход на российскую пенсию может повлиять на выплаты из пенсионного фонда в ДНР

За более подробной информацией обращайтесь в ЛС, услуга платная!