Как мне перейти на российскую пенсию моя прописка в Днр проживаю временно у дочери в Москве
Как мне перейти на российскую пенсию моя прописка в Днр проживаю временно у дочери в Москве. Российский паспорт,снилс и Инн получила в Москве Могу ли я перейти на российскую пенсию в Москве,что для этого нужно
Добрый день!
Для перехода на российскую пенсию, необходимо выполнить несколько шагов:
1. Получить выписку из пенсионного фонда с указанием всех заплаченных взносов в ПФР. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации (прописки). Если у вас нет прописки в России, то нужно обратиться в пенсионный фонд по месту вашего фактического проживания в России.
2. Подать заявление о переходе на российскую пенсию в территориальный орган ПФР, в котором указать все необходимые данные о себе (ФИО, адрес проживания в России, ИНН, СНИЛС и т. д.), а также приложить все необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, выписку из пенсионного фонда и т.д.).
3. Ожидать решения ПФР по вашему заявлению. Обычно рассмотрение заявления занимает до трех месяцев.
Если у вас есть прописка (регистрация) в ДНР, то вы можете столкнуться с трудностями при переходе на российскую пенсию. Возможно, вам придется предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше право на получение пенсии в России.
Кроме того, стоит учитывать, что переход на российскую пенсию может повлиять на выплаты из пенсионного фонда в ДНР
За более подробной информацией обращайтесь в ЛС, услуга платная!