И как возможно счётчики перенести себе в квартиру?

Здравствуйте! Стоят счётчики хвс и гвс в подъезде, УК прислала коммуналку в три раз превышающую обычную, и говорят что счётчики сломались и посчитали по нормативам! Как обжаловать это? Счётчики ломаются не первый раз уже! И как возможно счётчики перенести себе в квартиру?

, Заурбек, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Обжаловать можно, направив соответствующее заявление о перерасчете непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, ссылаясь на то, что оплата должна производиться с учетом показания счетчиков. Поломка счетчиков, содержание которых относится к обязанностям РСО, не может быть основанием для одностороннего решения о начислении размера платы за услуги ЖКХ по нормативам. Для более полной консультации нужно ознакомиться с договором между РСО и собственниками. Если в добровольном порядке РСО отказывается производить перерасчет, то необходимо обжаловать через суд.

Вы можете установить в своей квартире дублирующие счетчики, желательно, чтобы установку произвели мастера из РСО (электрики, газовики, сантехники). После этого Вы можете подать заявление в РСО о начислении Вам платы по показаниям Ваших счетчиков.