Могу ли я что-либо сделать или нет других вариантов кроме как заплатить?

Здравствуйте, в моей квартире произошла протечка воды и у соседей снизу залиты стены и потолок но я не жила в квартире никогда, она была и закрыта под ключ, сосед снизу хочет возмещения ущерба либо он позвонит в страховую и они будут взымать с меня деньги через суд. Могу ли я что-либо сделать или нет других вариантов кроме как заплатить? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если подтопление соседей произошло в результате порыва коммуникаций, не относящихся к общему имуществу собственников МКД (например, стояки отопления или водоснабжения), то потерпевший имеет полное право взыскать с Вас средства в размере причиненного ущерба.
Первое, что Вам нужно сделать, это определить источник затопления. Второе — выяснить, в чьей собственности он находится. Если в Вашей, то лучше постарайтесь урегулировать вопрос мирным путем. Не забудьте зафиксировать факт мирного урегулирования соответствующим документом (распиской, соглашением).

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое