Здравствуйте мне 19 лет учусь в колледже для работы понадобилось

Здравствуйте, мне 19 лет учусь в колледже, для работы понадобилось приписное, а у меня его нету на руках, не знаю даже в военкомате ли оно или оно вообще не сделано. Хочу поехать завтра забрать или сделать его. Могут ли меня забрать в армию?

, Влад, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, нет, не могут. Колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки. На период учебы предусмотрена отсрочка от службы.

Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы обучаетесь в колледже, по программе СПО, на очной форме обучения, Вам предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

даже в военкомате ли оно или оно вообще не сделано.

Узнать сделано ли приписное можно, обратившись в военкомат.

В колледже можете взять справку о том, что учитесь.

С уважением,