В данном случае 1/2 будет делиться между нами двумя?

Здравствуйте, вопрос следующий. После смерти матери, мне и бабушке досталось по 1/2 доли квартиры. По первой очереди на бабушкину 1/2 претендует тетя (ее дочь). В данном случае 1/2 будет делиться между нами двумя? То есть мне +1/4 и тете 1/4, т.е. у меня 3/4 и 1/4 у тети или 1/2 сразу уходит ей, так как я уже в собственности.

, Андрей, г. Москва

Вам и тете по 1\4 достанется от бабушкиной 1\2. Т.е. у вас будет 3/4 и у тети 1\4 квартиры.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

Андрей
Клиент, г. Москва
и уточняющий вопрос, 1/2 уже долгое время и в случае продажи я не плачу налогесли ко мне прилипает 1/3 — то суммируется и 3/4 обнуляет срок владения или 1/2 не облагается, а 1/4 с налогом будет

Нет, налог будет исчисляться с даты получения первой 1\2 доли.