Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли уволиться в рамках частичной мобилизации по незначительному ранению

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли уволиться в рамках частичной мобилизации по незначительному ранению.

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Шансы на это малы. Увольнение по ранению возможно после ВВК, которая установит к какой категории относится  данное ранение. Если установят категорию Д — уволят без проблем согласно указа ПРФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Даже с категорией В увольняют по ряду заболеваний.

Есть еще указ ПРФ №580-дсп от 2023, по которому тоже возможны увольнения, но там много оснований и одно из них =категория здоровья В.

Пусть проходит ВВК и далее будет зависеть от категории здоровья.

И ищет иные основания для увольнения.