Каким образом я могу вернуть свои деньги?

Дала под расписку в долг деньги. Срок возврата прошёл больше двух месяцев назад. Должник на связь не выходит. Каким образом я могу вернуть свои деньги?

, Александра, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению придётся решать этот вопрос в судебном порядке. Составляйте исковое заявление и подавайте его в суд.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашем случае необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа, а уже после этого передать судебный приказ судебным приставам на исполнение.

Александра
Клиент, г. Москва
А как быть, если мы находимся в разных городах?
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, если долг не превышает 500 тыс рублей, то вы можете обратиться за выдачей судебного приказа.

Если судебный приказ будет отменен или долг более 500 тыс рублей, нужно будет подавать исковое заявление в суд.

С уважением, юрист Гузев Андрей