Нам нужно оформить договор купли-продажи или дарственную?
Добрый день. Квартира куплена в ипотеку под мат капитал. С мужем доли ½ у каждого. С ним уже в разводе. Он готов отдать нам свою долю. Нам нужно оформить договор купли-продажи или дарственную? Квартиру планирую тут же продавать (расширение). Посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте!
Если квартира куплена на мат. капитал, то в праве собственности должна быть выделена доля на ребенка. Странно, что у Вас разделение долей составляет 1 к 2. Вероятно, ипотека Вами еще не погашена, доли не выделены. Для продажи квартиры, по которой не выплачена ипотека Вам будет необходимо получить согласие банка (как залогодержателя) и органов опеки (в отношении доли ребенка). Либо погасить займ досрочно и снять обременение с квартиры и совершить выдел доли на ребенка до продажи (в это же время сможете решить вопрос о судьбе доли мужа).