Есть ли какие-то варианты получения разрешения в этом случае?
Здравствуйте! Куплен зем участок в 2008 г под ижс. Построен дом. После этого обратились за разрешением в 2019г. в Администрацию муниципального образования. Получили ответ о недопустимости размещения объекта, т к находится в зоне регулирования застройки археологических памятников. Далее было обращение в Департамент по культуре, где со ссылкой на 73 ФЗ ст 34 указали, что участок в границах защитной зоны и , соответственно, строительство запрещено. Есть ли какие-то варианты получения разрешения в этом случае?
Здравствуйте! В административном порядке получить разрешение (уведомление) в таком случае не получится. Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Нормы и правила по таким категориям дел подлежит применять, действующие на период начала строительных работ. Если в 2008 году такой защитной зоны не было, предмет доказывая будет строиться именно на этом. Есть разъяснения Верховного суда по таким случаям.