Здравствуйте У меня такой вопрос Я забеременела от таджика он не хочет ребенка настаивает на оборт я не хочу делать оборт он имеет права забрать у меня ребенка если мы не в браке

Здравствуйте

У меня такой вопрос

Я забеременела от таджика он не хочет ребенка настаивает на оборт я не хочу делать оборт он имеет права забрать у меня ребенка если мы не в браке

, Юлия, г. Москва
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с семейным кодексом рф Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак расторгнут. Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются обоими родителями по взаимному согласию.

При этом необходимо понимать, что для того чтоб у мужчины появились права на ребёнка, он должен быть указан в качестве отца в свидетельстве о рождении.

Если вы являетесь супругами, то ваш муж будет автоматически указан отцом.

Если же вы не состоите в брачных отношениях, то прежде чем заявлять свои права, мужчине предстоит установить отцовство.

Это можно сделать добровольно по взаимному согласию или же через суд.

При этом если у родителей возникнет спор по месту проживания ребёнка, то его так же должен рассматривать суд.