Какие риски при продаже квартиры близкому родственнику по завышенной цене в 2 раза, чтобы он мог продать её ранее 3х лет без оплаты НДФЛ?

, Саша, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Саша, добрый вечер!

Вы вправе продать родственнику квартиру по любой цене. При этом при продаже нужно будет учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость квартиры ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, то налог будет рассчитываться исходя из 70 кадастровой стоимости за минусом вычета или подтвержденных документально расходов на приобретение квартиры (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

чтобы он мог продать её ранее 3х лет без оплаты НДФЛ?

 Продать квартиру без уплаты НДФЛ вне зависимости от срока владения квартирой он сможет в случае, указанном в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Или же, если доходы по продаже квартиры соответствуют расходам по ее приобретению (но и здесь нужно смотреть какова кадастровая стоимость квартиры).

В других случаях при продаже до истечения 3 лет владения ему придется платить НДФЛ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Риски возможны лишь в случае если данная схема выяснится в рамках проверки ФНС.

     В этом случае могут быть применены положения статьи 54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

с перерасчетом суммы расходов и налогооблагаемой  базы и доначислением налога. Но для этого ФНС должна доказать что реальная сумма продажи от Вас родственнику была менее той что указана в договоре .

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев