Или если свидетелем дана любая ложная информация информация по делу о тяжком?
Объясните статью 307 ч 2 УК РФ? Это значит, что свидетель обвинил в совершении тяжкого или особо тяжкого невиновного? Или если свидетелем дана любая ложная информация информация по делу о тяжком? А то в статье указано, что это должно быть соединено с обвинением, по этому не понятно.
Добрый день!
ч. 2 ст. 307 УК — заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Объективная сторона данного преступления состоит в:
1) заведомо ложных показаниях свидетеля;
2) заведомо ложных показаниях потерпевшего;
3) заведомо ложном заключении или показании эксперта;
4) заведомо ложном показании специалиста;
5) заведомо неправильном переводе в суде,
при условии, что это сопряжено с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении иного лица (лиц).
Все перечисленные в диспозиции ст. 307 УК РФ действия должны быть совершены в процессе предварительного расследования либо в судебном заседании.
Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 307 УК РФ, наступает в случае, если лицом даны показания на предварительном следствии или в суде, когда это лицо, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дало заведомо ложные показания, соединенные с обвинением другого лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления