Не могу подать на развод, пришла в суд а мне говорят надо копию паспорта мужа

Здравствуйте. Не могу подать на развод, пришла в суд а мне говорят надо копию паспорта мужа. Говорю мы с ним не живем не общаемся, не видимся. Где я достану копию мужа??? Ну в суде разводят руками и говорят ничем помочь не можем.

, Ирина, г. Копейск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По моему мнению ответ суда не совсем законен, подавайте заявление  о расторжении брака, если суд посчитает что вами не приложены необходимые документы, то заявление могут оставить без движения, у вас в свою очередь есть право подать частую жалобу на это определение суда.

При подаче иска о расторжении брака, в заявлении вы можете ходатайствовать перед судом о содействии об истребовании доказательств,  в вашем случае запросить через суд у уполномоченных органов предоставить копию паспорта гражданина.