Скажите, пожалуйста, как можно получить гражданство осужденному человеку?

, Оксана, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Если гражданин осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление и отбывает за это наказание, по смыслу и содержанию ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ему откажут в приеме в Российское гражданство. Привожу Вам часть названной нормы для сведения.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Во всех остальных случаях рассматриваются МВД оп миграции в индивидуальном порядке.

Удачи!