Грозит ли штраф иностранцу не вставшему на воинский учёт имея паспорт РФ?
Здравствуйте. Что будет с иностранцем(таджик, 42 года) если он имеет Российский паспорт, но не встал на воинский учёт в военкомате? Прошло 3-6 месяцев с момента получения паспорта.
, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку у гражданина уже Российский паспорт, то он Россией рассматривается как гражданин России и у него есть обязанности предусмотренные Российским законодательством в том числе по воинскому учету по месту жительства (пребывания).
За невыполнение обязанностей по воинскому учету ему грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
До 1 октября 2023 года это штраф от 500 до 3000 рублей.
С 1 октября 2023 года штраф от 10000 до 30000 рублей.
С уважением! Г.А. Кураев