Здравствуйте, нужно разобраться как юридически правильно организовать блогерскую деятельность, в том числе
Здравствуйте, нужно разобраться как юридически правильно организовать блогерскую деятельность, в том числе выбор формы ответственности, заклбчения договоров с заказчиками (идет бартер), маркировка рекламного материала
Добрый день .
Ваш вопрос касается построения схемы бизнеса. Он имеет массу нюансов и может быть рассмотрен детально в рамках чата. Здесь же, в рамках вопроса лишь общие моменты.
1. Вам необходимо зарегистрировать свой статус. Если речь идет о доходах до 2.4 млн.руб., то можно рассматривать ситуацию с регистрацией самозанятым — ст. 5 422 -ФЗ. Если доход выше — стоит думать об ИП на том же УСН доходы — ст. 346.11 НК. Налоговая составляющая при самозанятости при получении дохода от физ.лиц — налог 4%, при получении дохода от юр.лиц — 6%, при ИП на УСН доходы — ставка налога 6%( есть меньшие ставки в зависимости от региона и вида деятельности)
2. Размещая рекламу в интернете Вы должны полностью исполнять требования законодательства( маркировка рекламы у ОРД). Указанные вопросы решаются с рекламодателем на уровне договора. При этом ответственность за нарушение достаточно серьезная — ст.14.3 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/
3. Все отношения с рекламодателем стоит строить на уровне заключаемого договора с четким определением прав и обязанностей сторон, а так же ответственности
4. При получении оплаты бартером возникает тот же самый налогооблагаемый доход, с которого необходимо оплачивать налог. Более того, при реализации полученного товара возникнет вторичный налог. Поэтому необходимо четко прорабатывать саму концепцию работы, что бы не терять на налогах.
В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев