Как узнать этот коридор в общедолевой собственности или принадлежит администрации
Добрый день! Я Собственник полуподвальных помещений которые примыкают к коридору, который я хочу оформить в аренду или выкупить. Как узнать этот коридор в общедолевой собственности или принадлежит администрации. В выписке ЕГРП раздел 2 о собственнике отсутствует.
Добрый день.
При определении того, является ли коридор общим имуществом всех собственников помещений МКД, необходимо учитывать следующее.
Так, пунктом 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Таким образом, критерием отнесения имущества к общему является функциональная предназначенность такого имущества для обслуживания более чем одного помещения.
Из вопросу следует, что вы претендуете на коридор в подвале МКД. Полагаю, что учитывая изложенное такой коридор является общим имуществом собственников помещений МКД (хотя, необходимо исследовать план МКД).
В связи с этим, вы можете арендовать его только в случае, если собственники помещений в таком МКД примут соответствующее решение на общем собрании собственников МКД.
С другой стороны, из вашего вопроса следует, что на указанный коридор есть выписка из ЕГРП, что означает, такое помещение рассматривается в качестве самостоятельного объекта гражданского оборота. Отсутствие в выписке указание собственника такого помещения обусловлено изменениями в действующем законодательстве, согласно которому с 01 марта 2023 года, указанные сведения являются скрытыми.
Поэтому, вам необходимо обратится в администрацию с запросом по поводу спорного имущества. Последние должны предоставить вам разъяснения, является ли коридор собственностью администрации.
С уважением, Соков Д. А.