Обязательно ли вступать в законный брак с женой для получения статуса многодетного отца?
Добрый день. Меня зовут Михаил.
Мы имеем двух общих малолетних детей и старшего ребёнка (19 лет), от первого брака жены. Все прописаны в одном регионе.
, Михаил, г. Москва
Татьяна Поливаева
Здравствуйте!
Согласно законодательству, для признания многодетным отцом достаточно иметь троих и более детей.
При оформлении статуса многодетного отца не имеет значения, от одной жены или от разных.
Главное, чтобы у отца имеются собственные дети, которые являются полноразмерными гражданами и не состоят в браке.
Если вы признаны отцом старшего сына вашей жены, то вы многодетный отец. Если же нет, то вы не сможете получить статус многодетного отца