Муниципалитет или собственник линий?

Здравствуйте. После урагана, деревья упали на воздушные линии связи, которые кстати идут практически внутри деревьев. Кто обязан производить расчистку? Муниципалитет или собственник линий?

, Лариса Климова, г. Владивосток
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

В случае, когда деревья обрушаются на воздушные линии связи, ответственность за их расчистку может зависеть от конкретных обстоятельств и законов, действующих в вашей местности. Однако, как правило, собственники воздушных линий связи обычно несут ответственность за уход за линиями, проводами и оборудованием.

Тем не менее, муниципалитет может иметь обязанность убрать упавшие деревья и обломки, если они представляют угрозу для общественной безопасности или препятствуют движению на дорогах и тротуарах. Кроме того, муниципалитет может иметь властные полномочия, чтобы требовать от собственников воздушных линий связи обеспечения безопасного расчистки участка и восстановления работоспособности линий связи.

Какие действия следует предпринять в данной ситуации, лучше всего уточнить у местных органов муниципальной власти и/или собственников воздушных линий связи.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!