Здравствуйте, я неумышленно своровала от своей компании начислив себе бонусы посетителей

Здравствуйте, я неумышленно своровала от своей компании начислив себе бонусы посетителей. Я не знала о том что так нельзя делать. Что мне грозит?

, Алена, г. Челябинск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нужно смотреть по ситуации: что именно эти бонусы дают.

Если бонус имеют денежный эквивалент, то есть 1 бонус — 1 рубль, к примеру, то может быть и состав преступления в Ваших действиях, относящийся к хищению. Да, это не деньги напрямую, но с их же помощью можно что-то ценное приобрести, какое-то имущество, как я понял. Поэтому есть повод опасаться ответственности.

У хищения есть разные виды: кража, грабеж, мошенничество, присвоение, растрата. Под каждый вид есть статья в УК РФ.

Чтобы определиться с квалификацией, нужно разобраться в обстоятельствах.

Если Вы имели по должностной инструкции и условиям трудового договора доступ к этим бонусам, то это имущество является вверенным Вам. Присвоив его себе, Вы совершили присвоение. Если растратили, то растрату.

Ч. 1 ст. 160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

-наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

П. 24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

  В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Возможно, стоимость похищенного составляет менее 2 500 руб., тогда это будет уж гораздо более мягкая административная ответственность.

В общем, бонусы эти не трогайте и никуда не тратьте. Постарайтесь их вернуть в полном объеме скрытно.

Если не получается, то уж тогда надо сообщать руководству, каясь. Скорее всего, это вопрос времени, когда это обнаружится.

Но тут уже Вам решать, что делать — по ситуации.

В Уголовном кодексе есть ст. 31 УК РФ

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления  1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Возможно, на данном этапе Вы еще можете избежать ответственности на основании данной статьи, если не потратили эти бонусы.