Раздел имущества после смерти собственника

умер отец, в доме прописана его вторая жена. если дети в течении полугода не подают на наследство, они входят в право наследования автоматически?

, Алёна, г. Челябинск

Добрый день Алёна!

Для вступления в наследство им необходимо обратиться к нотариусу.

ст. 1152 ГК РФ 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ст. 1153 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
А вот его супруга фактически приняла наследство в силу положений ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Дети и супруга являются наследниками первой очереди, т.е. дети и супруга будут наследовать в равных долях

С уважением, Владислав Быков