Как нам теперь быть и как заполнить налоговую декларацию и можно уменьшить сумму налога?

Здравствуйте! Вот такой вопрос, четыре наследника получили квартиру в наследство в 2020 году, потом эту квартиру продали в 2022 году за 1500000 рублей и мы забыли что нужно подавать налоговую декларацию о продаже квартиры и прошёл уже год с момента продажи квартиры и теперь с нас налоговая требует налоговую декларацию и налог с продажи и штрафы. Как нам теперь быть и как заполнить налоговую декларацию и можно уменьшить сумму налога?

, Илья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавали, когда 3 года со дня смерти еще не прошло?

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета 1.000.000 либо путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества (ст.220 нк)

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, прошло 2 года! Мы вступили в наследство в 2020 году, а умер в 2019 году.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

Срок владения имуществом для целей налогооблажения исчисляется по общему правилу с даты регистрации прав в ЕГРН, но из данного правила есть и исключение — если иное не предусмотрено законом. Это следует из ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

 При наследовании имущество становится собственностью наследника с даты открытия наследства, независимо от даты регистрации прав в ЕГРН. Датой открытия наследства является день смерти наследодателя. (см. ст.1114 и п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если с даты смерти наследодателя к дате продажи истекли 3 года, то срок владения, истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ, то декларация не подается и налоги не уплачиваются.

Если 3 года с даты смерти наследодателя не истекли, то каждый из продавцов должен подать налоговую декларацию, может отразить в ней налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ (он пропорционален доле в праве собственности к 1 млн.рублей), либо в размере документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение проданного наследниками жилья.

Следует учесть, что доход принимается равным цене, указанной в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости проданного жилья на 01.01 года продажи *0,7 (см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).

С разницы между доходом и вычетом исчисляется налог, подлежащий уплате в срок до 15.07 года, следующего за годом продажи. Уменьшить сумму налога более чем на указанные вычеты нельзя. А вот штрафы за неподачу декларации можно, подав до рассмотрения материалов налоговой проверки соответствующее ходатайство.

Услуги по составлению налоговой декларации, подробное рассмотрение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением