Здравствуйте Могу ли я выехать на отдых в Армению, Беларусь или Абхазию при наличии условного срока
Здравствуйте
Могу ли я выехать на отдых в Армению, Беларусь или Абхазию при наличии условного срока.
Спасибо
Добрый день.
Нет не можете.
Поскольку при условном сроке Вы все равно отбываете наказание — Ваш выезд из РФ ограничен в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Здравствуйте. К сожалению не сможете.
На основании п. 5 ст. 73. Условное осуждение.
Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/
То есть не сможете пока не закончиться условный срок
Могу ли я выехать на отдых в Армению, Беларусь или Абхазию
Вадим,
в Беларусь можете, т.к. пограничного контроля на границе с Беларусью у нас нет. Загранпаспорт не требуется.
при наличии условного срока.
Какие ограничения установлены приговором?
Не запрещено ли Вам покидать пределы муниципального образования без согласия УИН? Если Вы нарушите запрет, и об этом станет и об этом станет известно инспекции, то данный выезд может быть основанием к отмене испытательного срока.
В любом случае, вовремя явитесь на отметку.
Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
Таким образом, пока не истечет срок условного осуждения выезд из РФ у Вас ограничен.
Это исключает возможность выезда и в перечисленные Вами страны.
Так при прохождении пограничного контроля при въезде в Армению или в Абхазию, Вам откажу в пропуске через границу.
Что касается проезда в Белоруссию, то поскольку при нахождении в пограничной зоне пограничники проверяют документы — также будет указано на недопустимость пересечения границы.