Правомерны ли действия налогового органа?

Индивидуальный предприниматель, своевременно не уплатил налог на доходы физических лиц, в результате чего налоговый орган в бесспорном порядке списал с его счета в банке сумму недоимки по налогу в размере 3000 рублей. При этом налоговая инспекция наложила на гражданина штраф в размере 1000 рублей за нарушение им законодательства о налогах и сборах, также списав всю сумму штрафа в бесспорном порядке с этого же счета. Он обжаловал эти действия налогового органа.

Правомерны ли действия налогового органа? Удовлетворят ли жалобу гражданина?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В силу п.1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на  счетах индивидуального предпринимателя в банках.
Взыскание налога производится по решению налоговиков путем направления в банк  поручения  налогового   органа  на  списание  и перечисление в бюджетную систему  РФ необходимых денежных средств  со   счета   ИП .
Решение о взыскании налога налоговики должны принять не позднее двух месяцев после срока уплаты налога и штрафных санкций, который установлен в требовании об уплате налога (п. 3 ст. 46 НК РФ).
Решение о взыскании недоимки, принятое налоговиками после указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае ИФНС может обратиться в суд с иском о взыскании с предпринимателя суммы недоимки.