Здравствуйте, мои личные данные, имя, номер телефона опубликовано в интернете коллекторами, что я могу сделать и как защитить себя?
В данной ситуации необходимо руководствоваться ФЗ 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовойдеятельности и микрофинансовых организациях“.
Предварительно уточнить у клиента из каких обязательств возникли правоотношения с коллекторами (физ/юр/субъект предпринимательской деятельности; размер задолженности), для определения входить ли лицо в круг лиц, для которых регулируются взыскания задолженности данным законом. Если да, то можем ссылаться на пункты ст. 6 ФЗ 230, которые во многом были нарушены коллекторами, в том числе в сохранение конфиденциальности (п.6 ст. 6) и раскрытие персональных данных должника вне зависимости от наличия согласия неограниченному кругу лиц и ИТС „Интернет“ (п. 8 ст. 6).
Об ответственности коллекторов, как лиц, действующих от имени и (или) в интересах кредиторов сказано в ст. 11 ФЗ 230.
Также в данных действиях прослеживается состав ч. 2 ст. 137 УК.
Дальнейшие действия также будут основаны на защите персональных данных в виду размещения их в сети Интернет в публичный доступ. Необходимо обратиться с обращением в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор), согласно ст. 23 ФЗ 152 „О персональных данных“. Ведь данный орган правомочен направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением прав субъектов персональных данных, в соответствии с подведомственностью.