Можно ли через суд вернуть деньги, вложенные в ремонт дома, оформленного на отца мужа?

Здравствуйте. Я с мужем 4 года в официальном браке, а до этого 3 года жили вместе. Все эти 7 лет мы вкладывали деньги в ремонт дома, который оформлен на его отца. За эти 7 лет в доме сделано все под кап.ремонт начиная с фундамента заканчивая отделкой внутри, плюс баня на участке. Сейчас я хочу съехать, могу ли я через суд доказать и вернуть денежные средства вложенные в ремонт за эти 7 лет?

, Алёна Токалова, г. Родники
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алёна Токалова.

Сейчас я хочу съехать, могу ли я через суд доказать и вернуть денежные средства вложенные в ремонт за эти 7 лет?

Вы можете развестись. Вы можете съехать. Вы можете в соответствии со статьей 38 семейного кодекса Российской Федерации заключить с мужем соглашение отразделе общего имущества супругов. Или обратиться в суд если нет согласия о разделе. В исковом заявление казать какое имущество вы просите оставить каждой стороне. А также просить взыскание компенсации стоимости ремонт за 3 года вложений, т.к. этот дом не Ваш, вопрос только в доказательствах, что самое сложное в этом деле. Доказательства направления Ваших семейных общих денег на ремонт: н-р договор, акт работ, документы оплаты с подрядной организацией. Документы на приобретение материалов для ремонта, стройки. Также определиться — кто из свидетелей может подтвердить что либо.