Можно ли как-то поделить квартиру (на машину не претендую) без суда и желательно одним днём, потому что мы в разных городах и я не могу ездить туда часто

Развожусь с мужем, у нас есть совместно нажитое имущество (конкретно: квартира и машина). Можно ли как-то поделить квартиру (на машину не претендую) без суда и желательно одним днём, потому что мы в разных городах и я не могу ездить туда часто.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Давыдова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе имущества. В соглашении необходимо прописать какое имущество и каким образом вы договорились разделить, затем необходимо удостоверить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества составляет 0,5% от стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).