И стоит ли с этим связываться?
Здравствуйте. Продаю свой авто. Покупатель просит оформить договор купли продажи на чужой паспорт и сам распишется. Он приехал с другом, ему надо срочно уехать а на себя не может из за развода с женой с его слов. Каковы риски для меня? И стоит ли с этим связываться?
Добры день.
Рисков никаких, Вы получите деньги по договору, покупатель, тот что будет указан в договоре получит право зарегистрировать автомобиль на себя. Часто, например перекуры, и вовсе подписывают у продавца дкп без данных покупателя.
Если Вы продаете автомобиль не снимая его с учёта, то Вам просто стоит отследить будет ли проданный автомобиль снят с учёта в течении 10 дней от даты ДКП, чтобы минимизировать время, за которое потом придеться платить транспортный налог.
Если автомобиль не будет снят с учёта, то можете его снять сами, атом числе и через гос. услуги дистанционно прикрепив имеющийся у Вас дкп.
Не забывайте оценить ответ.
Добрый день, вопрос, вы видели паспорт и человека, для подтверждения данного факта? Если нет, то сложно оценивать действия покупателя, в любом случае, через 10 дней после заключения договора купли-продажи продажи вы вправе обратиться в ГИБДД и снять авто с учёта, если он не будет к тому времени переоформлен, и имея второй экземпляр ДКП, вы застрахованы, сможете оспорить штрафы и в случае возникновения каких либо происшествий, вы его продали