Здравствуйте, нужно ли мужу писать заявление на развод, если жена уже подала?
Здравствуйте, нужно ли мужу писать заявление на развод, если жена уже подала? И как написать ему заявление чтобы без его участия рассматривали, т.к он работает вахтой.
Добрый день, Анастасия! Нет, не нужно. Расторжение брака производится либо в органах ЗАГСа либо в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети или имущественные споры (статья 21 Семейного кодекса РФ).
При условии, что муж не сможет присутствовать на судебном заседании при рассмотрении заявления о расторжении брака, он может направить в суд заказным письмом заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в связи с вахтовым методом работы. В заявлении также следует указать, что он согласен на расторжение брака, это ускорит процесс развода.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин