Здравствуйте сейчас проходят у нас выборы и то что я должна проголосовать в первый раз меня принуждают чтобы я голосовала не по своей воле хоть я этого не хочу

, Анжелика, г. Ангарск
Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно 4 статье Конституции РФ участие в выборах и референдумах — право гражданина. об обязанности участвовать в выборах ни в одном действующем НПА не говорится. Таким образом, государство не может принудить Вас ходить на выборы.

в соответствии с Федеральным законом 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ни одно физическое/юридическое лицо не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме, равно как и препятствовать волеизьявлению гражданина.

можете уточнить, кто именно Вас принуждает?