Контракт заключил 25.06.2023 и до 24.06.24 в выписке из приказа это указано

Здравствуйте подскадите где и как мне узнать вид своего контракта и говорят что у нас идет автопродление как мне отказаться от него? Контракт заключил 25.06.2023 и до 24.06.24 в выписке из приказа это указано

, Александр, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обратиться с рапортом на имя командира в\ч в порядке, установленном главой 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.

На ответ у него 30 суток. В случае отказа предоставить сведения, можете обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

Но ваш контракт скорее всего обычный контракт о прохождении воинской службы, если вы не служите в добровольческом формировании, а служите в обычной воинской части.

Да и все добробаты перешли на контракт с 01.07.2023.

И в этом случае продление срока контракта осуществляется на основании требований указа Президента РФ №647 -2022 до конца СВО.

Но вы можете уволиться из рядов ВС РФ на основании указа Президента РФ №580 -дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», так как в нем предусмотрено досрочное расторжение контракта по просьбе военнослужащего.

Однако, для этого надо, чтобы ваш случай был признан исключительным в ходе проведения аттестационной комиссии, ее заключение подписал командир в\ч, все документы были направлены в МО РФ на подписание приказа Министром обороны. То есть — очень много бюрократических барьеров.