Здравствуйте уважаемая Ирина!
Закон практически не ограничивает круг лиц, которые вправе подать на разрешение на временное проживание в силу Прикаа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 08.06.2020 № 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в РФ.
На 2023 г., согласно распоряжению Правительства от 05.10.2022 № 2913-р, по России выделено 13 535 квот (в прошлом году цифра составляла 18 955), самое большое количество на г.Москву — 1500.
Для получения по квоте иностранец подает заявление на выдачу РВП, в котором содержится прошение выдать разрешение на проживание в пределах квоты.
В этой связи в силуи п.п. 30—34 Административного регламента (приказ МВД 407) определяют, какие документы нужны для РВП гражданину Узбекистана:
заявление х 2 (Бланк №1);
2 фото 35х45 мм ч/б или цветные;
паспорт;
справка о прохождении медицинского осмотра и сертификат об отсутствии ВИЧ;
ВНЖ или иной документ, подтверждающий проживание вне государства гражданской принадлежности;
подтверждение владения русским языком: сертификат о знании русского языка; диплом об образовании, выданный в стране бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или выданный в России с 1 сентября 1991 года.
уплата госпошлины (пп. 22, п. 1 ст. 333.28 НК РФ госпошлина в 2023 г. составит 1600 р.).
Все документы можно подать в многофункциональном миграционном центре так и в отдел по миграции МВД.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ирина!
В дальнейшем, при необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).