Добрый день, такая ситуация мою мать избивает сожитель её грубо говоря её партнер она его боится, и писать

Добрый день, такая ситуация мою мать избивает сожитель её грубо говоря её партнер она его боится, и писать заявление на него тоже боится, вчера вызвал патруль чтоб помогли забрать её в итоге сказали прямо в лицо, что никто не будет рассматривать моё заявление так как нужно заявления от пострадавшей, но что делать если если моя мать запугана и не будет писать заявление как бороться с этим?

, Владислав, г. Курск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Однократное избиение, в такой ситуации на мой взгляд содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.   Если бьёт систематически (3 и более раза в течении года), то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ. Просто надо каждый раз вызывать полицию, что-бы мать давала соответствующие объяснения — да бил. После 3 раза должны возбудить уголовное дело. Даже без её заявления.