Что делать, как нам приватизировать квартиру?
Здравствуйте.
Вопрос с приватизацией. Родители в девяностых поменялись квартирами с одной женщиной, обе квартиры были в соцнайме, есть ордер. Сейчас решили приватизировать, начали собирать документы и выяснилось что та женщина приватизировала квартиру до того, как обменяла ее с родителями. То есть сейчас есть справка, что квартира уже приватизирована ну и приватизирована она той женщиной. Где та женщина, никто не знает.
Здравствуйте.
То есть у Вас есть ордер на соцнайм на эту квартиру и одновременно присутствует документ, подтверждающий принадлежность этой квартиры на праве собственности предыдущему пользователю? Что это за справка, кто ее выдал?
Поясните пожалуйста.
Здравствуйте. Вы можете приобрести права собственности на квартиру в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ, т.к. владели и пользовались этой квартиры непрерывно, открыто, добросовестно на протяжении многих лет более даже 20 лет. Для приобретения по этому основанию необходимо как минимум 15 лет плюс + срок исковой давности. Вы в течение этих лет «владения» пользования несли все расходы по содержанию жилья, оплачивали коммунальные услуги, квартплату и так далее
Как вариант Вы можете обратиться обратиться в суд и просить признать Ваши права собственности.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом… в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Странно, как могли Вам выписать ордер на кватиру, которая приватизирована. В каком году был обмен и в каком году приватизация?