Или козырёк чинится за счёт собственных средств?
Здравствуйте, подскажите, есть коммерческое помещение в собственности, находится в многоквартирном доме. У входа есть козырёк, является ли козырёк общедомовым? Если козырёк испорчен, должна ли чинить его У. Компания? Или козырёк чинится за счёт собственных средств?
Здравствуйте, Алла!
Если козырек предназначен для обслуживания одного нежилого помещения, находящегося в Вашей собственности, он не является общим имуществом. В таком случае бремя содержания козырька будет нести собственник нежилого помещения и ремонт будет осуществляться за его счет.
В подтверждение этому есть похожая судебная практика, когда суд не признавал общим имуществом крышу над выпирающей из стены МКД витрины магазина, поскольку она не предназначена для обслуживания двух и более помещений в МКД и может быть демонтирована без ущерба конструкциям дома (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12633).
Желаю Вам удачи!
Если ответ был Вам полезен, Вы можете оценить его.