И то что судья вынесла такое определение, ничего не значит в пользу меня?
Здравствуйте.
Коллекторское агентство обратилось в мировой суд, о замене стороны взыскателя (которым являлся банк, по кредитному договору), о выдаче дубликата исполнительного документа, о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа. Было судебное заседание и мировой суд определил:
1. замену стороны в порядке процессуального правопреемства УДОВЛЕТВОРИТЬ.
2.В восстановлении срока для предъявления исполнительного документа ОТКАЗАТЬ.
3.В удовлетворении о выдаче дубликата исполнительного документа ОТКАЗАТЬ
Не разбираясь в тонкостях судебного дела после получения на руки данного определения судьи я полагал что сторону то заменить заменили, но если коллекторам отказали в пунктах 2 и 3, то они не смогут взыскать долг руками приставов.
Но сегодня пришло постановление от пристава по этому делу, где пристав уведомляет меня что по исполнительному производству сторона заменена. Я так понял пристав продолжит взыскание теперь уже в пользу коллекторов? И то что судья вынесла такое определение, ничего не значит в пользу меня?
Разъясните пожалуйста эту ситуацию. Спасибо
Добрый день, Виталий!
Если исполнительное производство (ИП) у приставов было в работе (на исполнении), то суд правомерно отказал им восстановлении срока, т.к. он не истек (при нахождении в работе приставов, срок давности не исчисляется), соответственно по этим же основаниям и не выдан дубликат. Поэтому замены стороны хватило, чтобы внести корректировки в ИП.Т.е при направление определения суда о замене стороны взыскателя пристав вносит изменения в ИП и направляет уведомление всем участникам ИП и меняет реквизиты для перечисления денежных средств.